День 13 День памяти и скорби

День памяти и скорби

22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и участвовал  в партизанских отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, - всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.

В этот день ребятам пришкольного лагеря «Задоринка» на базе МБОУ СОШ №18 г. Донецка, ещё раз напомнили о событиях той страшной войны. Дети  почтили память погибших дедов, прадедов, прапрадедов, всех, кто отдал свой долг на благо нашей Родины. Ведь нет в России семьи такой, где бы не сохранили память о защитниках страны.

У памятника  погибшим воинам в Великой Отечественной войне воспитанники лагеря приняли участие в городской акции «Свеча памяти», в память о погибших в те жестокие годы. Ребята почтили память павших, возложили цветы к памятнику.

Продолжился  день экскурсией в школьный музей, где ребята узнали об испытаниях, выпавших в те тяжёлые годы на детские плечи, тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте, просмотрели видеофрагменты.

В 12:00 воспитанники летнего оздоровительного лагеря поддержали Всероссийскую патриотическую акцию «Минута молчания».

Такие акции помогают прививать детям патриотические чувства, любовь к Родине с малых лет. Мы надеемся, что в дальнейшем наши выпускники не будут проявлять равнодушие и безразличие к истории и реальным событиям своей страны.Хочу такой сайт

Мы не должны забывать о том, сколько горя принесла война нашему народу. Вечная память Великому подвигу всего советского народа!

Белова Т.В. начальник лагеря

Дата создания: 22.06.2023