Федеральные проекты

Информация МБОУ СОШ №18 г. Донецка об участии в Федеральных проектах

Проект «Школа Минпросвещения России»

В сентябре 2022 года  МБОУ СОШ №18 г. Донецка стала участником  апробации проекта «Школа Минпросвещения России».  Проект создан, чтобы обеспечить конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Цель проекта: создание единой образовательной среды, доступной для каждого школьника нашего города. Образовательная организация призвана стать  центром образования, воспитания и просвещения, объединяющим территориально и духовно детей и взрослых, разные поколения, разные профессии для приобретения смысла жизни через познание, созидание, нравственные ценности и достижения поставленных целей.

Перед началом  реализации проекта  была проведена самодиагностика уровней развития школы и вхождения ее в проект. По результатам самодиагностики школа вышла на средний уровень: расширенный комплекс условий, позволяющий  обеспечить освоение обучающимися навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченность в образовательный процесс. Были поставлены задачи и определены цели для достижения  высокого уровня. Исходя из этого, работа всего педагогического коллектива была построена  по 8 ключевым направлениям проекта: знание, здоровье, творчество, воспитание, профориентация, школьный климат, учитель и образовательная среда.

Реализации концепции по созданию

психолого-педагогического класса

С 1 сентября 2022 года на базе МБОУ СОШ №18 г. Донецка открыт первый в городе психолого-педагогический класс. Класс сформирован из одаренных учащихся школ города, обладающих повышенной мотивацией к обучению и саморазвитию, социальной активностью, эмоциональным интеллектом.

Целью создания психолого-педагогического класса стало формирование у обучающихся представления о педагогической профессии, отношения к учителю как профессионалу, ориентирование учащихся в системе ценностей, которые отражают специфику педагогической деятельности, организацию самопознания, развитие профессиональных интересов, профессиональное самоопределение, соотнесение собственных возможностей, особенностей  с представлениями о профессии.

Обучение в психолого-педагогической классе осуществляется  два этапа. Первый этап – пропедевтический или предпрофильный (9-е классы),  где происходит знакомство с основами педагогической профессии.

Второй этап – профильный (10-11 классы). На профильном этапе продолжается специализированное развитие личности обучающихся, формируются их запросы профильного плана. В учебный план школы, помимо основных предметов включены следующие спецкурсы: «История психологии и педагогики», «Психология образования», «Психология общения»,  «Педагогическое проектирование», «SMART – образование» и другие. Преподавание этих курсов осуществляется в рамках внеурочной деятельности, два раза в неделю. Обязательным условием итоговой аттестации станет создание и защита индивидуального или коллективного проекта. После успешного  окончания средней общеобразовательной школы выпускникам будет предоставлена возможность получить  целевые направления в ВУЗы на педагогические специальности.

К работе в психолого-педагогическом классе привлечены высококвалифицированные педагоги. Кандидат психологических наук – Черныш И.В., кандидат педагогических наук –  Крюкова А.В., учитель высшей квалификационной категории, заместитель директора МБОУ СОШ №18 г. Донецка Вербицкая Н.В.

Федеральный проект «Футбол в школе»Хочу такой сайт

С 1 сентября 2022 года МБОУ СОШ №18 стала участником  проекта РФС «Футбол в школе».   Министерством просвещения РФ и РФС была создана программа модуля «Футбол» для уроков физкультуры, с помощью которой наша школа получила возможность включить урок футбола в свой учебный план.

«Футбол в школе» — проект РФС по привлечению детей и подростков в самый популярный спорт в мире. У школьников появляется возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях. Школы становятся центрами футбольной жизни в своем районе или регионе, а тренеры и специалисты получают больше возможностей заметить талантливых детей

Проект «Футбол в школе»  в МБОУ СОШ №18  работает по пяти направлениям:

·         Футбольные уроки физкультуры

·         Секция в школе «Футбол»

·         Обучение и поддержка учителей физической культуры

·          Всероссийский фестиваль «Футбол в школе»

·         Школьная футбольная лига

Участники проекта:

·         бесплатно получили  от Российского футбольного союза комплекты спортивного инвентаря для проведения занятий;

·         получили  всестороннюю методическую поддержку;

·         имеют возможность отправить детей на «Уроки футбола» c легендами сборной России и другие события от РФС.

Директор МБОУ СОШ №18 г. Донецка                       О.В. Горелова