Психолого-педагогический класс

Психолого-педагогический класс

С 1 сентября 2022 года на базе МБОУ СОШ №18 г. Донецка открыт первый в городе психолого-педагогический класс. Класс сформирован из одаренных учащихся школ города, обладающих повышенной мотивацией к обучению и саморазвитию, социальной активностью, эмоциональным интеллектом.

Целью создания психолого-педагогического класса стало формирование у обучающихся представления о педагогической профессии, отношения к учителю как профессионалу, ориентирование учащихся в системе ценностей, которые отражают специфику педагогической деятельности, организацию самопознания, развитие профессиональных интересов, профессиональное самоопределение, соотнесение собственных возможностей, особенностей  с представлениями о профессии.

Обучение в психолого-педагогической классе осуществляется  два этапа. Первый этап – пропедевтический или предпрофильный (9-е классы),  где происходит знакомство с основами педагогической профессии.

Второй этап – профильный (10-11 классы). На профильном этапе продолжается специализированное развитие личности обучающихся, формируются их запросы профильного плана. В учебный план школы, помимо основных предметов включены следующие спецкурсы: «История психологии и педагогики», «Психология образования», «Психология общения»,  «Педагогическое проектирование», «SMART – образование» и другие. Преподавание этих курсов осуществляется в рамках внеурочной деятельности, два раза в неделю. Обязательным условием итоговой аттестации станет создание и защита индивидуального или коллективного проекта. После успешного  окончания средней общеобразовательной школы выпускникам будет предоставлена возможность получить  целевые направления в ВУЗы на педагогические специальности. Хочу такой сайт

К работе в психолого-педагогическом классе привлечены высококвалифицированные педагоги. Кандидат психологических наук – Черныш И.В., кандидат педагогических наук –  Крюкова А.В., учитель высшей квалификационной категории, заместитель директора МБОУ СОШ №18 г. Донецка Вербицкая Н.В.

Приказ об организации работы Ресурсного центра.pdf (скачать) (посмотреть)
Концепция создания ПП-класса (1).docx (скачать)